Schach: Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V. - Mannschaftstermine Saison 2010/2011 und Ergebnisse

2011-08-21 V1.024

Alle Spiele beginnen sonntags um 10:00 Uhr.
Bei Heimspielen treffen wir uns um 09:45 Uhr in unserem Spiellokal, Ecke Rossberg / Bergstraße, Heinsberg-Lieck, Fon: +49 24 52 / 71 41.
Der Mannschaftsführer oder sein Beauftragter muss allerdings bereits 30 Minuten vor Spielbeginn aufschließen.

Die Bedenkzeit beträgt in allen Klassen maximal 2 Stunden pro Spieler für die ersten 40 Züge, danach kommt eine weitere Stunde für den Rest der Partie hinzu.

Bei Auswärtsspielen treffen wir uns im allgemeinen zum unten jeweils angegebenen Zeitpunkt weiterhin am Jugendheim "Brücke", Westpromenade 22, Heinsberg.

Verbandsliga Gruppe 2 - 1. Mannschaft

Fon und E-Mail MF I (Wolfgang de Cauter):
+49 171 / 76 21 420, mf1@schachfreunde-heinsberg.de
Termine 1. Mannschaft
2010-09-12T08:20SG Duisburg-Nord I - SF 1974 Heinsberg I2½-
2010-10-10SF 1974 Heinsberg I - SF Erkelenz I4-4
2010-11-14T08:252010-11-07SC Solingen 1928 I - SF 1974 Heinsberg I4½-
2010-12-05T08:25Elberfelder SG II - SF 1974 Heinsberg I4-4
2011-01-16SF 1974 Heinsberg I - SF Moers I5-3
2011-02-06T08:25BSW Wuppertal I - SF 1974 Heinsberg I3½-
2011-02-27SF 1974 Heinsberg I - Düsseldorfer SK III6-3
2011-03-13T09:102011-03-27SC Tornado Hochneukirch I - SF 1974 Heinsberg I2½-
2011-05-08SF 1974 Heinsberg I - SG Nettetal I5-3
Rangfolge 1.
1Jack Renet
2Fabian Miesen
3Marcel Frenken
4Dr. Axel Müller
5Tony Hendrikx
6Diana Dalemans
7Wolfgang de Cauter
8Andreas Schroeder
1001Andreas Mertens
1002Marcus Wegener
1003Niclas van Orsouw
1004Nassim Azizi
1005Andreas Bender
1006Klaus Schroeder
1007Frank Theißen
Niederrheinischer Schachverband - Verbandsliga Gruppe 2
Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt Platz
1 Düsseldorfer SK III X 2 2 0kl. 4 7-11 28½-43½ 8
2 SC Tornado Hochneukirch I X 5 4 5 6 13-5 40½-31½ 2
3 SG Nettetal I X 5 3 2 3 3 2 8-10 32½-39½ 7
4 SG Duisburg-Nord I 3 3 X 4 3 5-13 29½-42½ 9
5 SF Erkelenz I 6 5 X 4 4 4 4 10-8 38½-33½ 4
6 SC Solingen 1928 I 4 6 4 4 X 2 9-9 35½-36½ 6
7 SF 1974 Heinsberg I 6 5 4 X 5 4 14-4 43-29 1 Auf
8 SF Moers I 5 4 3 X 3-15 33-39 10 Ab
9 BSW Wuppertal I 8kl. 3 6 5 X 5 12-6 43-29 3
10 Elberfelder SG II 4 2 4 6 4 3 X 9-9 36½-35½ 5
!Die erste Mannschaft der Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V. ist
Gruppensieger der Verbandsliga Gruppe 2 2010/2011!
Sie steigt damit erstmals in die Regionalliga 2011/2012 auf! Dies ist der zweite Aufstieg nacheinander.
!
(Im Niederrheinischen Schachverband gilt:
Sieg ~ 2 MPkt, Unentschieden ~ 1 MPkt, Niederlage ~ 0 MPkt
Die Rangfolge muss 09:45 Uhr schriftlich abgegeben werden, sonst wird entsprechend Zeit von der Bedenkzeit der verfehlenden Mannschaft abgezogen.)
Offizielle Ergebnisseiten mit Spielerlisten, Einzelergebnissen, Statistiken etc.

Bezirksliga - 2. Mannschaft

Fon und E-Mail MF II (Christoph Königs):
+49 16 0 / 55 32 616 und +49 24 32 / 9 34 36 32, mf2@schachfreunde-heinsberg.de
Termine 2. Mannschaft
2010-09-26T08:10SV Springer Kranenburg I - SF 1974 Heinsberg II3½-
2010-10-31SF 1974 Heinsberg II - SC Emmerich I-2½
2010-11-21T09:102010-11-28Rheydter SV II - SF 1974 Heinsberg II6-2
2010-12-19SF 1974 Heinsberg II - BW Concordia Viersen I-2½
2011-01-30T08:45SFüchse Kempen I - SF 1974 Heinsberg II3½-
2011-02-20SF 1974 Heinsberg II - SF Süchteln I6-2
2011-03-20T08:502011-03-13Krefelder SK Turm III - SF 1974 Heinsberg II4½-
2011-04-03T08:50Krefelder SG Rochade I - SF 1974 Heinsberg II5-3
2011-05-27SF 1974 Heinsberg II - SC Springer St. Tönis II-2½
Rangfolge 2.
9Rien Seip
10Svenja van Orsouw
11Jürgen Bockhorn
12Helmut Machat
13Gerd Kreuder
14Christoph Königs
15Manfred Gaßner
16Armin Schlömer
2001Dirk Lennarz
2002Christian Hahn
2003Wolfgang Petz
2004Thomas Salzmann
2005Mark Meyers
Schachbezirk Linker Niederrhein - Bezirksliga
Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt Platz
1 SC Springer St. Tönis II X 2 2 3 8-10 33-39 8
2 SV Springer Kranenburg I X 3 ½ 3 0*SpE 2-16 23-46 10 Ab
3 SC Emmerich I 6 5 X 5 3 4 5 9-9 36½-35½ 4
4 Rheydter SV II 6 X 6 6 16-2 49-23 1 Auf
5 BW Concordia Viersen I 3 X 4 6 11-7 39-33 3
6 SFüchse Kempen I 5 X 4 4 8-10 37-35 6
7 SF Süchteln I 5 4 2 4 X 2 8-10 34-38 7
8 Krefelder SK Turm III 8*SpE ½ 4 X 3 9-9 34-38 5
9 SF 1974 Heinsberg II 2 6 X 3 12-6 40-32 2 Auf
10 Krefelder SG Rochade I 5 3 2 4 5 5 X 7-11 34½-37½ 9 Ab
!Die zweite Mannschaft der Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V.
darf als Zweiter der Bezirksliga Linker Niederrhein 2010/2011
aufsteigen und in der Verbandsklasse Niederrhein 2011/2012 spielen.!
!
*SpE Spielleiterentscheid wegen des Einsatzes eines nicht spielberechtigten Spielers.
(Im Schachbezirk Linker Niederrhein gilt nun wieder:
Sieg ~ 2 MPkt, Unentschieden ~ 1 MPkt, Niederlage ~ 0 MPkt)
Offizielle Ergebnisseiten mit Einzelergebnissen

Kreisliga Gruppe Süd - 3. Mannschaft

Fon und E-Mail MF III (Manfred Hahn):
+49 24 52 / 61 523, ggf. +49 17 1 / 76 21 420, mf3@schachfreunde-heinsberg.de
Termine 3. Mannschaft
2010-10-24T09:20SF Erkelenz III - SF 1974 Heinsberg III2-6
2010-11-14T09:20Wegberger SV I - SF 1974 Heinsberg III4-4
2010-12-12SF 1974 Heinsberg III - SK Turm Rheydt III-3½
2011-01-23T09:10Rheydter SV IV - SF 1974 Heinsberg III3-5
2011-03-20SF 1974 Heinsberg III - SG Brüggen I-5½
Rangfolge 3.
17Dietmar Thönnissen
18Karl Lukas
19Michael Meitzel
20Manfred Hahn
21Wilfried Gerads
22Thomas Otten
23Werner Krings
24Udo Dammers

Ersatz für die 3. Mannschaft

Alle Spieler und Ersatzspieler der 4. Mannschaft dürfen beliebig häufig in der 3. Mannschaft eingesetzt werden.
(Zusätzlich sind maximal insgesamt zwei Einsätze in den höheren Mannschaften möglich.)

Schachbezirk Linker Niederrhein - Kreisliga Gruppe Süd
Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MPkt BPkt Platz
1 Rheydter SV IV X 4 3 3 1-9 14-26 5/6
2 SK Turm Brüggen I X 8-2 24½-15½ 1 Auf
3 SF Erkelenz III 4 X 2 2 1-9 15-26 5/6
4 SF 1974 Heinsberg III 5 6 X 4 7-3 22-18 3 Auf
5 SK Turm Rheydt III 5 6 X 5 6-4 23-17 4
6 Wegberger SV I 3 4 3 X 7-3 22½-17½ 2 (verzicht)
!Die dritte Mannschaft der Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V.
darf als Dritter der Kreisliga Süd 2010/2011 im Linken Niederrhein
als Aufsteiger nachrücken
und in der Bezirksklasse Süd im Linker Niederrhein 2011/2012 spielen.
!
!
(Im Schachbezirk Linker Niederrhein gilt nun wieder:
Sieg ~ 2 MPkt, Unentschieden ~ 1 MPkt, Niederlage ~ 0 MPkt)
Offizielle Ergebnisseiten mit Einzelergebnissen

Breitensportliga Gruppe Süd - 4. Mannschaft

Fon und E-Mail MF IV (Wolfgang de Cauter):
+49 171 / 76 21 420, mf4@schachfreunde-heinsberg.de
Termine 4. Mannschaft
2010-11-07SF 1974 Heinsberg IV - Wegberger SV II0-4
2010-12-05T09:10SK Turm Rheydt IV - SF 1974 Heinsberg IV4-0 kl.
(2011-01-16)(SF 1974 Heinsberg IV spielfrei)
2011-04-102011-03-27SF 1974 Heinsberg IV - SG Hochneukirch III2-2
2011-05-22T08:502011-05-22SF Süchteln III - SF 1974 Heinsberg IV2-2
Rangfolge 4.
25Daniel Bodden
26Jörg van den Dolder
27Ruud Werts
28Matthias Engelhardt

Ersatz für die 4. Mannschaft

29 Noah Janosch Aljoscha De Cauter, 30 Hannah Katharina Rabea De Cauter, 31 Theo Helmgens, 32 Reinhard Meisen, 33 Hans-Jakob Philippen, 34 Manfred Bleilevens, 35 Tobias Hauschild, 36 Florian Jöris, 37 Michael Zerbe, 38 Karl-Heinz Bender, 39 Björn Steinig, 40 Josef de Cauter, 41 Heinrich Krings, 42 Fabio van den Dolder, 43 Yannick Mertens, 44 Eddie Strobel, 45 Till Hauschild, 46 Gerrit Steffens, 47 Sara Penners, 48 Denis Feemers, 49 Tim Penners, 50 Philipp Zerbe, 51 Lars Vleugels, 52 Nils Schmidt, 53 Yannick Blanken, 54 Maximilian Günter, 55 Hendra Djajadisastra, 56 Dominik van Birgelen, 57 Simon Heffels, 58 Simon Blank, 59 Nicolai Pachel, 60 Sámuel Németi, 61 Tim Schröders, 62 Maurice Korsten, 63 Ozan Erik, 64 Phil Gandelheidt, 65 Nico Kremers, 66 Jan Kruse, 67 Christian Winkens, 68 Frederic Kügler, 69 Lídia Németi, 70 Florian Sommer, 71 Pascal Kügler, 72 Ria Haspel, 73 Johannes Hauschild, 74 Julia Kirch, 75 Sebastian Bürger, 76 Paul Siemes, 77 Daniel Bader, 78 Marcel Odinius-Herwig, 79 Frithjof Wolter, 80 Jonas Gerdel, 81 Lennart Kloske, 82 Timo Fabry, 83 Anna-Lena Fischer

Schachbezirk Linker Niederrhein - Breitensportliga Gruppe Süd
Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 MPkt BPkt Platz
1 SK Turm Rheydt IV X 4 kl. ½ 1 1 2-6 6½-9½ 4
2 SF 1974 Heinsberg IV 0 kl. X 2 2 0 2-6 4-12 5
3 SG Hochneukirch III 2 X 1 5-3 9-7 2
4 SF Süchteln III 3 2 X 1 3-5 7½-8½ 3
5 Wegberger SV II 3 4 3 3 X 8-0 13-3 1
(Im Schachbezirk Linker Niederrhein gilt nun wieder:
Sieg ~ 2 MPkt, Unentschieden ~ 1 MPkt, Niederlage ~ 0 MPkt)
Offizielle Ergebnisseiten mit Einzelergebnissen