Blitzschach-Grand-Prix der Kreissparkasse Heinsberg

In der Sommerzeit läuft jeden zweiten Samstag (fast: wir weichen einmal einem Fussball-WM-Termin von möglicher Bedeutung aus) von 2018-06-02 bis 2018-08-25 die 29. Ausgabe des sehr beliebten Blitzschach-Grand-Prix der Kreissparkasse Heinsberg in vier verschiedene Spielstärkeklassen.

   

Training in den Ferien

Grundsätzlich ist wie immer auch in den Ferien freitags Training. Eventuelle Ausnahmen würden hier explizit angekündigt werden.

   

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Tabelle

Pl Spieler                Elo  DWZ  Kat Jg Nr 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt SoB Siege Bemerkung
1. Meyers,Mark           2117 2185    A    1. X 1 1 1 1 1 1 1  6  21    7   Vereinsmeister 2017
2. de Cauter,Wolfgang G. 2015 1982    A    2. 0 X 1 1 1 1 1 1  5  15    6
3. Zorko,Simon           1468 1252    B    3. 0 0 X 1 1 1 1 +  4  10    5   Sieger Kategorie B
4. Schelhorn,Paul             1585   JA 02 4. 0 0 0 X ½ 1 1 +  2½  4¾   3   U18-Jugendpreis
   de Cauter,Leah N.          1286  wJB 01 5. 0 0 0 ½ X 1 1 +  2½  4¾   3   Frauenpreis
6. de Cauter,Lailah T. A.      950  wJB 04 6. 0 0 0 0 0 X 1 +  1   1    2
7. Schelhorn,Rainer           1007    B    7. 0 0 0 0 0 0 X 1  0   0    1
(- Kerssemeekers,Nick          835   JB 03 8. 0 0 - - - - 0 X  ausgeschieden)

Paarungen

1. Runde, 15. Mai 2017, 10:30 Uhr (Fronleichnam, Donnerstagvormittag)

de Cauter,Lailah T. A.  wJB   04  950 - de Cauter,Leah N. M.    wJB   01 1286  0-1  
Kerssemeekers,Nick       JB   03  835 - de Cauter,Wolfgang G.     A      1982  0-1 (farbvertauscht so wie hier angegeben gespielt)    
Schelhorn,Rainer          B      1007 - Schelhorn,Paul           JA   02 1585  0-1  
Meyers,Mark              JA      2185 - Zorko,Simon               B      1252  1-0

2. Runde, 15. Mai 2017, 16:00 Uhr (Fronleichnam, Donnerstagnachmittag)

de Cauter,Leah N. M.    wJB   01 1286 - Zorko,Simon               B      1252  0-1  
Schelhorn,Paul           JA   02 1585 - Meyers,Mark              JA      2185  0-1  
Kerssemeekers,Nick       JB   03  835 - Schelhorn,Rainer          B      1007  0-1  
de Cauter,Lailah T. A.  wJB   04  950 - de Cauter,Wolfgang G.     A      1982  0-1

3. Runde, 16. Mai 2017, 18:00 Uhr (Freitagabend)

de Cauter,Wolfgang G.     A      1982 - de Cauter,Leah N. M.    wJB   01 1286  1-0  
Schelhorn,Rainer          B      1007 - de Cauter,Lailah T. A.  wJB   04  950  0-1  
Meyers,Mark              JA      2185 - Kerssemeekers,Nick       JB   03  835  1-0  
Zorko,Simon               B      1252 - Schelhorn,Paul           JA   02 1585  1-0

4. Runde, 17. Mai 2017, 10:00 Uhr (Samstagvormittag)

de Cauter,Leah N. M.    wJB   01 1286 - Schelhorn,Paul           JA   02 1585  ½-½  
Kerssemeekers,Nick       JB   03  835 - Zorko,Simon               B      1252  --+ kl. 
de Cauter,Lailah T. A.  wJB   04  950 - Meyers,Mark              JA      2185  0-1  
de Cauter,Wolfgang G.     A      1982 - Schelhorn,Rainer          B      1007  1-0

5. Runde, 17. Mai 2017, 16:00 Uhr (Samstagnachmittag)

Schelhorn,Rainer          B      1007 - de Cauter,Leah N. M.    wJB   01 1286  0-1  
Meyers,Mark              JA      2185 - de Cauter,Wolfgang G.     A      1982  1-0  
Zorko,Simon               B      1252 - de Cauter,Lailah T. A.  wJB   04  950  1-0  
Schelhorn,Paul           JA   02 1585 - Kerssemeekers,Nick       JB   03  835  +-- kl.

6. Runde, 18. Mai 2017, 10:00 Uhr (Sonntagvormittag)

de Cauter,Leah N. M.    wJB   01 1286 - Kerssemeekers,Nick       JB   03  835  +-- kl.  
de Cauter,Lailah T. A.  wJB   04  950 - Schelhorn,Paul           JA   02 1585  0-1  
de Cauter,Wolfgang G.     A      1982 - Zorko,Simon               B      1252  1-0  
Schelhorn,Rainer          B      1007 - Meyers,Mark              JA      2185  0-1

7. Runde, 18. Mai 2017, 16:00 Uhr (Sonntagnachmittag)

Meyers,Mark              JA      2185 - de Cauter,Leah N. M.    wJB   01 1286   -   
Zorko,Simon               B      1252 - Schelhorn,Rainer          B      1007   -   
Schelhorn,Paul           JA   02 1585 - de Cauter,Wolfgang G.     A      1982   -   
Kerssemeekers,Nick       JB   03  835 - de Cauter,Lailah T. A.  wJB   04  950  --+ kl.
Termine:
2017-06-14 (oder 2017-06-15) bis 2017-06-18 (langes Wochenende Fronleichnam)
Turnierleitung:
Simon Zorko (Turnierleiter)
Wolfgang de Cauter (zusätzlicher Schiedsrichter)
Anmeldung:
bis einschließlich 10. Juni 2017 per e-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
oder direkt im Vereinsheim in Oberbruch vor, nach oder bei einer geselligen Partie Schach.
Anfangszeiten werden noch angepasst.
Kleinere Anpassungen können ggf. mit dem jeweiligen Gegner abgesprochen werden, wenn es den Ablauf nicht stört.
Modus:
Je nach Teilnehmerzahl
bei bis zu 4 Teilnehmern: 3 Runden jeder gegen jeden, 2 Durchgänge
bei bis zu 6 Teilnehmern: 5 Runden jeder gegen jeden
bei 7 oder 8 Teilnehmern: 7 Runden jeder gegen jeden
bei 9 bis 12 Teilnehmern: 5 Runden Schweizer System
ab 13 Teilnehmern: 7 Runden Schweizer System
Bedenkzeit:
120 Min./40 Züge + 15 Minuten zusätzlich für den Rest der Partie je Spieler
Startgeld:
keins
Preise:
Sieger Kategorie A: Vereinsmeisterschaft: € 40,-
Sieger Kategorie B: DWZ bis 1500: € 30,-
bester Jugendspieler (U18) € 20,-
beste Spielerin € 20,-
Keine Doppelpreise, es gilt das höhere Preisgeld.
Hort-System bei Punktegleichheit.
Rating:
Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht, jedoch nicht zur FIDE-Elo-Auswertung.
Kontakt und Koordination:
Turnierleiter: Simon Zorko Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, +49 1578 5316876
Hinweis
Vereinsmitglieder, die sich auf unseren Webseiten anmelden, sehen oben auf dieser Seite zwei Links auf Umfragen zur Zeitplanung und zu den Spielklassen dieser Vereinsmeisterschaft.
   
© Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V.