Training in den Ferien

Wie es grundsätzlich bei uns üblich ist, ist auch in diesen Ferien Training.

   
Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Tabelle Kategorie A

Pl. Spieler              AK   Elo  DWZ  1  2  3  4  Pkt  Bemerkung
 1. Meyers,Mark         U20  2074 2093  XX 1½ 1½ 11  5   Vereinsmeister A 2016
 2. Schlömer,Armin           1873 1855  0½ XX 01 11  3½  2. Preis Kategorie A
 3. de Cauter,Wolfgang       2013 2030  0½ 10 XX 0½  2
 4. Kreuder,Gerd                  1874  00 00 1½ XX

Tabelle Kategorie B

Pl. Spieler              AK  DWZ  1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt SB Bemerkung
 1. De Cauter,Leah      U16w 1340 X 0 1 1 1 1 1 1  6     Vereinsmeisterin B 2016
 2. Schelhorn,Paul      U14  1419 1 X 1 1 0 0 1 1  5     2. Preis Kategorie B
 3. Zorko,Simon                   0 0 X 1 ½ 1 1 1  4½
 4. Nishchyk,Sergej     U14       0 0 0 X 1 1 1 1  4     U18-Preis
 5. Schelhorn,Rainer          913 0 1 ½ 0 X 0 1 1  3½
 6. Peters,Danny        U18   870 0 1 0 0 1 X 0 1  3
 7. Kerssemeekers,Nick  U14       0 0 0 0 0 1 X 0  1  3
 8. De Cauter,Lailah    U12w  855 0 0 0 0 0 0 1 X  1  1  Frauenpreis

Paarungen

1. Runde, 26. Mai 2016, 10:30 Uhr (Fronleichnam, Donnerstagvormittag)

Kreuder,Gerd        1874 - Meyers,Mark         2093 0 - 1
Schlömer,Armin      1893 - de Cauter,Wolfgang  2030 0 - 1

Nishchyk,Sergej          - Kerssemeekers,Nick       1 - 0
Zorko,Simon              - Peters,Danny         870 1 - 0
Schelhorn,Rainer     913 - Schelhorn,Paul      1419 1 - 0
De Cauter,Leah      1340 - De Cauter,Lailah     855 1 - 0

2. Runde, 26. Mai 2016, 15:00 Uhr (Fronleichnam, Donnerstagnachmittag)

Meyers,Mark         2093 - de Cauter,Wolfgang  2030 1 - 0
Kreuder,Gerd        1874 - Schlömer,Armin      1893 0 - 1

De Cauter,Leah      1340 - Nishchyk,Sergej          1 - 0
De Cauter,Lailah     855 - Schelhorn,Rainer     913 0 - 1
Schelhorn,Paul      1419 - Zorko,Simon              1 - 0
Peters,Danny         870 - Kerssemeekers,Nick       0 - 1

3. Runde, 27. Mai 2016, 19:00 Uhr (Freitagabend)

Schlömer,Armin      1893 - Meyers,Mark         2093 0 - 1
de Cauter,Wolfgang  2030 - Kreuder,Gerd        1874 0 - 1

Nishchyk,Sergej          - Peters,Danny         870 1 - 0
Kerssemeekers,Nick       - Schelhorn,Paul      1419 0 - 1
Zorko,Simon              - De Cauter,Lailah     855 1 - 0
Schelhorn,Rainer     913 - De Cauter,Leah      1340 0 - 1

4. Runde, 28. Mai 2016, 10:30 Uhr (Samstagvormittag)

Meyers,Mark         2093 - Kreuder,Gerd        1874 1 - 0
de Cauter,Wolfgang  2030 - Schlömer,Armin      1893 0 - 1

Schelhorn,Rainer     913 - Nishchyk,Sergej          0 - 1
De Cauter,Leah      1340 - Zorko,Simon              1 - 0
De Cauter,Lailah     855 - Kerssemeekers,Nick       1 - 0
Schelhorn,Paul      1419 - Peters,Danny         870 0 - 1

5. Runde, 28. Mai 2016, 15:00 Uhr (Samstagnachmittag)

de Cauter,Wolfgang  2030 - Meyers,Mark         2093 ½ - ½
Schlömer,Armin      1893 - Kreuder,Gerd        1874 1 - 0

Nishchyk,Sergej          - Schelhorn,Paul      1419 0 - 1
Peters,Danny         870 - De Cauter,Lailah     855 1 - 0
Kerssemeekers,Nick       - De Cauter,Leah      1340 0 - 1
Zorko,Simon              - Schelhorn,Rainer     913 ½ - ½

6. Runde, 29. Mai 2016, 10:30 Uhr (Sonntagvormittag)

Meyers,Mark         2093 - Schlömer,Armin      1893 ½ - ½
Kreuder,Gerd        1874 - de Cauter,Wolfgang  2030 ½ - ½

Zorko,Simon              - Nishchyk,Sergej          1 - 0
Schelhorn,Rainer     913 - Kerssemeekers,Nick       1 - 0
De Cauter,Leah      1340 - Peters,Danny         870 1 - 0
De Cauter,Lailah     855 - Schelhorn,Paul      1419 0 - 1

7. Runde, 29. Mai 2016, 15:00 Uhr (Sonntagnachmittag) nur Kategorie B

Nishchyk,Sergej          - De Cauter,Lailah T.  855 1 - 0
Schelhorn,Paul      1419 - De Cauter,Leah N. M 1340 1 - 0
Peters,Danny         870 - Schelhorn,Rainer     913 1 - 0
Kerssemeekers,Nick       - Zorko,Simon              0 - 1

Ausschreibung zur 41. Vereinsmeisterschaft 2016

Termine:
1. Runde 26. Mai 2016, 10:30 Uhr (Fronleichnam, Donnerstagvormittag)
2. Runde 26. Mai 2016, 15:00 Uhr (Fronleichnam, Donnerstagnachmittag)
3. Runde 27. Mai 2016, 19:00 Uhr (Freitagabend)
4. Runde 28. Mai 2016, 10:30 Uhr (Samstagvormittag)
5. Runde 28. Mai 2016, 15:00 Uhr (Samstagnachmittag)
6. Runde 29. Mai 2016, 10:30 Uhr (Sonntagvormittag)
7. Runde (nur Kategorie B) 29. Mai 2016, 15:00 Uhr (Sonntagnachmittag)
Es werden in der Kategrie A nur 6 Runden gespielt, in der Kategorie B 7 Runden.
Turnierleitung:
Mark Meyers (Turnierleiter)
Wolfgang de Cauter (zusätzlicher Schiedsrichter)
Anmeldung:
per e-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
oder vor Ort im Vereinsheim in Oberbruch bis einschließlich 22. Mai 2016.
Anfangszeiten wie oben angegeben!
Kleinere Anpassungen können ggf. mit dem jeweiligen Gegner abgesprochen werden, wenn es den Ablauf nicht stört.
Modus:
Je nach Teilnehmerzahl
bei bis zu 4 Teilnehmern: 3 Runden jeder gegen jeden, 2 Durchgänge
bei bis zu 6 Teilnehmern: 5 Runden jeder gegen jeden
bei 7 oder 8 Teilnehmern: 7 Runden jeder gegen jeden
bei 9 bis 12 Teilnehmern: 5 Runden Schweizer System
ab 13 Teilnehmern: 7 Runden Schweizer System
Bedenkzeit:
120 Min./Partie für jeden der beiden Spieler
Startgeld:
keins
Preise:
Sieger Kategorie A: Vereinsmeisterschaft: € 40,-
2. Platz Kategorie 1: Vereinsmeisterschaft: € 35,-
Sieger Kategorie B: DWZ bis 1500: € 30,-
2. Platz Kategorie 2: DWZ bis 1500: € 25,-
bester Jugendspieler (U18) € 20,-
beste Spielerin € 20,-
Keine Doppelpreise, es gilt das höhere Preisgeld
Durch die Anzahl und die Verteilung der Anmeldungen nach Spielstärke kann es noch zu Änderungen der Kategorieeinteilungen (z.B. auch zu Aufstockungen) der Preise kommen.
Rating:
Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht, jedoch nicht zur FIDE-Elo-Auswertung.
Information:
Turnierleiter: Mark Meyers oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
   
© Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V.